МБОУ г. Мурманска ООШ № 58 устанавливает следующие виды одежды обучающихся:

1. повседневная одежда;
    2. парадная одежда;
    3. спортивная одежда.

Для чего введена школьная форма?

Требования к одежде и внешнему виду обучающихся в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении г. Мурманска «Основная общеобразовательная школа № 58» разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации и закреплены в «Положении о внешнем виде обучающихся МБОУ г. Мурманска ООШ № 58», утверждённом приказом № 30-1 от 20.03.2020.

Данные требования разработаны с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-10 классов МБОУ г. Мурманска ООШ №  58.

Единые требования к одежде обучающихся введены с целью:

• обеспечения нормального функционирования всех структурных компонентов образовательного процесса на весь учебный период,
    • подержания общей дисциплины и порядка в школе согласно Уставу МБОУ г.Мурманска ООШ № 58 и правилам внутреннего распорядка учащихся,
    • устранения признаков пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии,
    • удобства и комфортности использования в различные времена года,
    • укрепления общего имиджа МБОУ г.Мурманска ООШ № 58, формирования школьной идентичности,
    • формирования эстетического вкуса, соответствия гигиеническим требованиям.

1. Аккуратность и опрятность:
      • одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
      • обувь должна быть чистой;
      • внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля.
    2. Сдержанность:
      • одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств — сдержанность и умеренность;
      • основной стандарт одежды для всех - деловой стиль.

К деловому стилю одежды не относятся следующие варианты:

1. одежды и обуви:
      • спортивная одежда и обувь,
      • джинсы,
      • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки и т.п.),
      • пляжная одежда и обувь,
      • прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками,
      • декольтированные платья и блузки,
      • вечерние туалеты,
      • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки,
      • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины,
      • обувь в стиле «кантри» (казаки),
      • массивная обувь на толстой платформе,
      • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.),
      • туфли на чрезмерно высоком каблуке.
    2. макияжа и маникюра:
      • маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т. п.),
      • маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы, клипсы),
      • вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов.
    3. украшений:
      • массивные серьги, броши, кулоны, кольца,
      • пирсинг,
      • аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение;
      • аксессуары с травмирующей фурнитурой, содержащих символику экстремистских организаций.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – костюм (брюки и пиджак), жилет, брюки сменные, ремень тёмного цвета, рубашка белая, рубашка повседневная (однотонная), туфли. Галстук или бабочка по желанию.

Для девочек – жакет, юбка, жилет, сарафан, брюки, блузка белая, блузка повседневная (однотонная), туфли на невысоком каблуке (не более 5 см).

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - костюм (брюки и пиджак), жилет, брюки сменные, рубашка повседневная (однотонная). Допускается ношение рубашек с мелким рисунком и в полоску или водолазки нейтрального цвета.

Повседневная для девочек и девушек - жакет, юбка, жилет, сарафан, брюки, блузка повседневная (однотонная). Туфли на невысоком каблуке (не более 5 см).

Парадная - для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.

Для занятий физической культурой - спортивная форма включает белую футболку, спортивные шорты или брюки или спортивный костюм, кеды или кроссовки с нескользкой подошвой. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.